Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Aprender a sumar
- Juegos para niños
- Guía de consumo responsable
- La industria alimentaria
- Repaso del adjetivo
- Rios de África
- Letras G
- actividades lectoescritura
- Repaso de historia
- Juegos numéricos
- Chimpancés
- Aparato reproductor femenino
- Ejercicios griego
- Ejercicios de repaso y refuerzo
- Regiones de Alemania
-
Activa tu mente. Actividad 4
EduBook Organización
- 1464 visitas
Explica el razonamiento que has seguido para resolver la actividad anterior, "Activa tu mente. Actividad 3".
-
Actividades adicionales. Actividad 20
EduBook Organización
- 1471 visitas
Relaciona cada número con su letra: 6.505 → 3.100 → 4.100 → 6.060 → 2.950 → 7.500 → 4.800 → 7.900 →
-
Actividades adicionales. Actividad 35
EduBook Organización
- 1474 visitas
Observa el gráfico sobre los ríos más largos del mundo. ¿A qué río corresponde cada etiqueta? 6.380 km 6.671 km 5.410 km 6.270 km 5.464 km 7.020 km
-
Conocer. Actividad 1
EduBook Organización
- 1467 visitas
Completa las tablas siguientes utilizando la calculadora: Tabla del 2: 2 × 0 = 2 × 1 = 2 × 2 = 2 × 3 = 2 × 4 = 2 × 5 = 2 × 6 = 2 × 7 = 2 × 8 = 2 × 9 = 2 × 10 = Tabla del 3: 3 × 0 = 3 × 1 =…
-
Aplicar. Actividad 5
EduBook Organización
- 1477 visitas
Una cría de ballena se alimenta a diario con 175 litros de leche que le proporciona su madre. ¿Cuántos litros de leche bebe durante una semana? Durante una semana bebe litros de leche.
-
Actividades adicionales. Actividad 20
EduBook Organización
- 1466 visitas
¿Cuántos clips hay en 20 cajas de 100 clips? En 20 cajas de 100 clips hay clips.
-
Resolución de problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 1474 visitas
Isabel compra la muñeca y los zapatos. Alfredo compra la camiseta y los pantalones. ¿Quién ha gastado más dinero? Ha gastado más . ¿Cuánto más? Ha gastado € más.
-
Aplicar. Actividad 1
EduBook Organización
- 1471 visitas
Observa los precios y resuelve: Calcula el precio del bote de sal y de las aceitunas. El precio es de €. ¿Cuánto cuesta la botella de aceite y el bote de sal? Cuestan €. Calcula el precio de la…
-
-
Repaso trimestral. Actividad 9
EduBook Organización
- 1471 visitas
Observa el recuento de las frutas que se han vendido en una frutería: Representa los datos en un gráfico de barras. ¿Qué fruta se ha vendido más y cuál se ha vendido menos? ¿Cuántas manzanas se…
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)