Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Capitales de América
- Juegos de tangram de figuras
- Letras E
- Actividades artísticas para niños
- Instrumentos de madera
- Aprender a montar en bici
- Generador de anagramas
- Uso de c, q y k
- experimentos de física
- Comunidades de España
- Países de África
- Letras para recortar
- Química elemental
- Fichas ortografía
- País Vasco y Romanización
-
Repaso. Actividad 6
EduBook Organización
- 1215 visitas
Resuelve las expresiones siguientes: 9 × (25 − 10) = (15 + 7) × 6 = 12 × (48 − 12) = 5 + 3 × 2 = (123 + 39) : 3 = 100 : (20 − 16) = 85 : 5 + 16 = (373 − 28) : 15 = (6 + 8) × (9 – 2) =…
-
Repaso trimestral. Actividad 20
EduBook Organización
- 1220 visitas
¿Cuál de estas características corresponde a una pirámide cuadrangular? Un solo vértice ⇒ . Cuatro caras planas ⇒ . Ocho aristas ⇒ . Una superficie curva ⇒ .
-
Repaso. Actividad 3
EduBook Organización
- 1200 visitas
Si un kilo de jamón cuesta 29,90 €, ¿cuánto cuesta, aproximadamente, un jamón de 6 kg? Un jamón de 6 kilos costará, aproximadamente, €.
-
Repaso. Actividad 7
EduBook Organización
- 1201 visitas
Considera el número 17,214 y responde: ¿Qué número debemos restarle para convertirlo en el 17,014? El número que debemos restarle es el . ¿Qué número debemos restar ahora para convertir el…
-
Repaso trimestral. Actividad 7
EduBook Organización
- 1209 visitas
Completa las siguientes igualdades: 4,3 + = 5 6,8 + = 7 2,6 + = 3 0,30 + = 1 3,15 + = 4 8,48 + = 9 1,95 + = 2 5,08 + = 6
-
Repaso. Actividad 4
EduBook Organización
- 1211 visitas
Para obtener un litro de aceite se necesitan 6 kilos de aceitunas. ¿Cuántos litros de aceite se obtienen con 786 kilos de aceitunas? Con 786 kilos de aceitunas se obtienen litros de aceite.
-
Repaso. Actividad 2
EduBook Organización
- 1210 visitas
Completa las divisiones siguientes: → Dividendo = → Dividendo = → Dividendo = → Dividendo = → Dividendo = → Dividendo =
-
Repaso trimestral. Actividad 22
EduBook Organización
- 1210 visitas
Observa los esquemas e indica una operación, suma o resta, para encontrar, en cada caso, el valor de la línea con el interrogante: En este caso la operación es la y el resultado es . En este caso la…
-
Repaso trimestral. Actividad 10
EduBook Organización
- 1210 visitas
Jorge compra 6 golosinas y paga 78 céntimos. ¿Cuánto vale cada una? Cada golosina vale céntimos.
-
Repaso trimestral. Actividad 11
EduBook Organización
- 1208 visitas
Escribe el número de lados, de vértices y de ángulos de cada polígono: Lados Vértices Ángulos
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)